Rare verseuse marabout égoïste reposant sur un léger piédouche, le corps laissé lisse, le bec pris sur pièce au repoussé terminé par des rangs de filets en rappel sur le couvercle à dôme terminé par une prise en forme de toupie. Anse en bois tourné.
Poinçons grattés sous le corps et dans le couvercle mais néanmoins interprétables.
PARIS 1754
Maître orfèvre: Antoine BAILLY, reçu en 1748
Poids brut: 254,04 g
Hauteur: 13,1 cm