CANINE d’hippopotame sculptée à son extrémité... Lot 449
Résultat :
Estimation :
CANINE d’hippopotame sculptée à son extrémité d'un tigre assis. XXème siècle - Long.: 11,5 cm
Spécimen réalisé dans des parties et fragments de dents (canines inférieures et incisives) d’Hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius) (II/B) pré-convention
De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise. En revanche, pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
(vitrine 52)