CRÂNE de MORSE, gravé « THE WHALE SHIP JAMES TALLEN... Lot 442
Résultat :
Estimation :
CRÂNE de MORSE, gravé « THE WHALE SHIP JAMES TALLEN – NEW BEDFORD ». A décors de drapeaux américains, morses, et ours polaire. Daté 1836- 1841. XIXème siècle - Haut. : 32,5 cm
Spécimen réalisé dans des parties ou fragments (défense, os) de Morse (Odobenus rosmarus) pré-convention
Spécimen classé à l’Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
(vitrine 52)