LOT :
GRAVURE ancienne « Baleine franche » -... Lot 431
Résultat :
Estimation :
LOT :
GRAVURE ancienne « Baleine franche » - 13 x 22 cm Sous verre, cadre baguettes bois
GRAVURE en couleur, présentant une baleine échouée de la série "enseignement par les yeux". D'après Charles de Penne (mouillures, accidents) - 32 x 44 cm Sous verre, cadre en bois vernis.
GRAVURE en couleur - Une chasse au cachalot
« SOUTH SEA WHALE FISHERY», gravé par Sutherland.
D'après WJ Huggins. XIXème siècle - 45 x 58,5 cm
Cadre en pitchpin.
(vitrine 52)