Coffret rectangulaire en argent 875 millièmes... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Coffret rectangulaire en argent 875 millièmes (84 zolotniks), à décor en émail polychrome cloisonné de rinceaux fleuris encadrés de motifs géométriques, couvercle s'ouvrant à charnière, serti aux angles de cabochons de chrysoprases et au centre d'un grand cabochon ovale de pierre dure rose (rhodonite?), intérieur vermeil.
Bon état.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre: Piotr P. Miklyayev ou P. F. Makarov.
H. 4,8 x L. 12,5 x P. 8,5 cm.
Poids brut: 410,0 g