* Bel étui à cigarettes de forme rectangulaire,... Lot 92
Résultat :
Estimation :
* Bel étui à cigarettes de forme rectangulaire, bombé et arrondi aux angles, en argent 875 millièmes (84 zolotniks), à décor d'un semis d'étoiles incrustées de pierres précieuses, semi-précieuses, nacre et verre de couleur, appliqué au centre d'un double monogramme surmontant des motifs stylisés en émail polychrome champlevé, intérieur vermeil.
Bon état, légers manques à l'émail.
Saint-Pétersbourg, vers 1880. Porte une dédicace 10 May 1881.
Orfèvre: nom effacé mais marque du privilège impérial, très probablement SAZIKOFF.
H. 2 x L. 9,5 x P. 5,4 cm.
Poids brut: 121,6 g