Lot n° 92

Résultat :
Estimation :

* Bel étui à cigarettes de forme rectangulaire, bombé et arrondi aux angles, en argent 875 millièmes (84 zolotniks), à décor d'un semis d'étoiles incrustées de pierres précieuses, semi-précieuses, nacre et verre de couleur, appliqué au centre d'un double monogramme surmontant des motifs stylisés en émail polychrome champlevé, intérieur vermeil. Bon état, légers manques à l'émail. Saint-Pétersbourg, vers 1880. Porte une dédicace 10 May 1881. Orfèvre: nom effacé mais marque du privilège impérial, très probablement SAZIKOFF. H. 2 x L. 9,5 x P. 5,4 cm. Poids brut: 121,6 g