Lot n° 72

NABOFF?, école russe du XXe siècle

Résultat :
Estimation :

Portrait de Tarass Chevchenko (1814-1861). Aquarelle sur papier, le représentant en buste d'après un portrait de 1859, signée en bas à droite en cyrillique et datée du 15 août 1933. H. 28 x L. 21,5 cm. Historique: Taras Chevchenko est un poète, peintre et humaniste ukrainien, considéré comme le plus grand poète romantique de la langue ukrainienne