Vue du palais de Leuchtenberg à Péterhof.
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite E. Huot, dans un cadre rectangulaire en bois doré.
Bon état.
H. 21 (30) x L. 32 (40,5) cm.
Historique:
Ce palais néoclassique situé à proximité directe de Péterhof fut construit par Andreï Stackenschneider (1802-1865) sur ordre du tsar Nicolas Ier pour y loger sa fille préférée, la grande-duchesse Maria Nikolaïevna de Russie (1819-1876), mariée au duc Maximilien de Leuchtenberg (1817-1852, fils d'Eugène de Beauharnais), pendant la période estivale