Croix d'autel dite «stavrotek» en métal argenté,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Croix d'autel dite «stavrotek» en métal argenté, présentant sur deux faces à six compartiments chacune des scènes bibliques dont la Crucifixion, sculptées dans une matière végétale. Le pied présente un décor de rosaces en filigrané. Manques, en l'état.
Grèce, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
H. 18 x L. 8 cm