Croix pectorale en argent 875 millièmes (84 zolotniks), à décor gravé d'une Crucifixion sur l'avers et sur le revers d'inscriptions en russe entourant le chiffre du tsar Nicolas II. Avec large bélière.
Bon état, usures du temps.
Moscou, 1896-1899 (poinçon d'orfèvre effacé).
H. 11 cm x L. 6 cm.
Poids: 75,6 grs.
Provenance: présent offert par l'empereur Nicolas II (1868-1918) à un membre de l'église orthodoxe