Lot n° 2

DUBUFE Edouard-Louis (1819-1883), attribué à

Résultat :
Estimation :

Portrait présumé de Leonilla BARIATINSKAYA. Aquarelle, non signée. Inscription au dos du carton «Dubuffe/princesse Bariatinsky» probablement reportée du dos du dessin. À vue: H. 35 x L. 29 cm. Cadre: H. 38,5 x L. 33 cm. Historique: Leonilla Ivanovna Bariatinskaïa (???????? ???????? ???????????) fut une aristocrate russe mariée en 1834 au prince Ludwig de Sayn-Wittgenstein-Sayn, aide de camp du tsar Nicolas Ier. Célèbre pour sa grande beauté et son intellect, la princesse fut le sujet de plusieurs portraits peints par Winterhalter, dont le plus connu est au Getty Museum (1843)