Lot n° 33

Estimation :

LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) La poire signé 'Survage.' (en bas à gauche) huile sur toile 73 x 92 cm. Peint en 1919 SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 36.1/4 x 28.3/4 IN.; PAINTED IN 1919. 60.000 – 80.000€ PROVENANCE Collection privée, Nîmes (acquis vers 1970). Collection privée, Marseille (par descendance). EXPOSITIONS Helsinki, Ateneum, Ars 1961, octobre-novembre 1961, no. 8. Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlerick, Bourdelle-Survage, juin-aout 1965, no. 7. Paris, Musée Galliera, Survage, avril-mai 1966, no. 31. « Nul avant Survage n’a su mettre dans une seule toile une ville entière avec l’intérieur de ses maisons. » - Guillaume Apollinaire Peint en 1919, La poire est l’une des premières œuvres de la série des Villes, la plus aboutie de Léopold Survage. Après avoir l’un des pionniers de l’abstraction dès 1911 avec ses Rythmes colorés, Survage s’installe à Nice durant la Grande guerre et propose, entouré de Modigliani, Max Jacob et Serge Férat, une interprétation unique du cubisme synthétique en y apportant une sensibilité onirique. De retour à Paris vers 1918, Survage continue sur cette lancée en donnant une dimension plus intellectuelle à son œuvre, caractéristiques de compositions telles que La poire. La découverte des grands magasins parisiens après l’arrivée de Survage à Paris en 1908 eut une influence déterminante sur le restant de sa carrière. Ebloui par la surenchère de lumière et l’effervescence permanente à l’intérieur des grands magasins comme dans les rues alentours, Survage y vu la retranscription idéale de la modernité de son temps. Il s’attache alors, dans la série des Villes, à exprimer sur toile tout ce qu’il perçoit, sur un même plan. A l’exemple de La poire, Survage confond les genres en fusionnant nature morte et paysage ; intérieur et extérieur sont volontairement brouillés par le croisement de plusieurs perspectives, et