Lot n° 30

Estimation :

ANCIENNE COLLECTION PERSONNELLE DE MAURICE GARNIER BERNARD BUFFET (1928-1999) Maquereaux sur la table signé 'Bernard Buffet' (en bas à droite), daté '1977' (en bas à gauche); inscrit et titré '1 Maquereaux sur une table' (au revers) huile sur toile 65 x 100 cm. Peint en 1977 SIGNED LOWER RIGHT; DATED LOWER LEFT; INSCRIBED AND TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS; 25.5/8 x 39.3/8 IN.; PAINTED IN 1977. 80.000 – 120.000€ PROVENANCE Maurice Garnier, Paris (signature autographe des initiales 'MG', sur le châssis). Fond de dotation Bernard Buffet (don du précédent; étiquette du fond, au revers). Collection privée, France (acquis auprès du précédent, en 2012). BIBLIOGRAPHIE Y. Le Pichon, Bernard Buffet 1962-1981, Paris, 1986, vol. II, p. 483, no. 844 (illustré en couleurs, p. 478). L. Harambourg, Bernard Buffet et la Bretagne, Quimper, 2006, p. 95 (illustré en couleurs). EXPOSITION Quimper, Musée départemental breton, La Bretagne de Bernard Buffet, juin-septembre 2007 (étiquette d'exposition, au revers). Un certificat d’authenticité de la galerie Maurice Garnier sera remis à l’acquéreur. Peint la même année que la série monumentale sur la Révolution française, Maquereau sur la table prend le contrepied des grandes compositions où Bernard Buffet se confronte à l’Histoire et aux Maîtres anciens, pour se concentrer sur les souvenirs intimes de l’artiste, notamment liés à la Bretagne. La Bretagne est sans doute la région qui inspira Buffet le plus systématiquement tout au long de sa carrière. L’artiste parisien y séjourna régulièrement dès son enfance avec ses parents, et représenta ses côtes dès 1945, alors peine âgé de 17 ans. Œuvre intime, Maquereaux sur la table évoque le souvenir particulier de Blanche Buffet, la mère de l’artiste. Stéphane Laurent, dans son ouvrage Bernard Buffet, Le peintre crucifié, en révèle l’anecdote :