FÉLIX ZIEM (1821-1911)
La plaine de Beaune
signé... Lot 23
Résultat :
Estimation :
FÉLIX ZIEM (1821-1911)
La plaine de Beaune
signé 'Ziem' (en bas à droite)
huile sur panneau
33 x 47 cm.
SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL; 13 x 18.1/2 IN.
15.000 – 20.000€
PROVENANCE
Collection privée, Marseille.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
L'Association Félix Ziem, représentée par messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être délivré sur demande.
“ A sept ans, je me surprends à admirer un crépuscule du soir derrière la ville de Beaune. […] Une autre fois, le matin, les eaux d’un étang me fascinaient par leur mirage immateriél. Ce renversement des objets en raccourci confondait mon esprit. Je m’intérréssais à l’eau de la Bouzaize, ce cristal frais en fusion, ses reflets, ces herbes du fond vernies et tremblantes s’allongeant sous cette couche liquide comme des émaux indiens.” Félix Ziem, Journal, p. 133.