Lot n° 14

Estimation :

CAMILLE PISSARRO (1830-1903) Vue de Bazincourt avec le cachet 'C.P.' (en bas à droite; Lugt 613e); inscrit 'vue de Bazincourt, dernière maison d'Eragny à gauche' (en bas) encre, lavis d'encre et graphite sur papier 12.2 x 17.4 cm. Exécuté vers 1890 STAMPED WITH THE INITIALS LOWER RIGHT; INSCRIBED AT THE BOTTOM; INK, INK WASH AND PENCIL ON PAPER; 4.13/16 x 6.7/8 IN.; EXECUTED CIRCA 1890. 6.000 – 8.000€ PROVENANCE Collection privée, Aix-en-Provence. Un certificat d’inclusion au catalogue raisonné des dessins de Camille Pissarro en préparation par docteur Joachim Pissarro sera remis à l’acquéreur. Camille Pissarro s’installa en 1884 dans le petit village d’Eragny, non loin de Paris, et y vécut jusqu’à sa mort en 1903. Durant ces années furent réalisées un grand nombre de toiles, dessins et aquarelles prenant pour thème Eragny et ses alentours. Cet environnement restreint fait de champs et de jardins, fut l’unique matière visuelle de l’artiste à la fin de sa vie, et constitue l’effort pictural le plus abouti, dans un espace donné, de la carrière de Pissarro. Cette période marqua également un regain d’intérêt chez Pissarro pour les phénomènes climatiques tels que le brouillard, le givre, la brume, la succession des saisons et les différents effets solaires, qu’il avait déjà tenté de réaliser dans les années 1870. Les aquarelles de cette période étaient souvent enrichies par l’artiste d’annotations sur l’heure et les conditions météorologiques, ainsi que le lieu précis d’exécution, comme c’est le cas pour le présent dessin, inscrit « Vue de Bazincourt, derrière maison d’Eragny à gauche ». Le style rapide et enlevé de la Vue de Bazincourt était pour Pissarro un antidote au style lent, méthodique et discipliné de la manière pointilliste qu’il employait alors pour ces toiles. Travaillant souvent par séries afin de révéler les subtilités d’un même sujet, le présent des