Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

ACHILLE- ÉMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au plâtre et aux dahlias signé 'E Othon Friesz' (en bas à droite) huile sur toile 81.5 x 65 cm. SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; 32.1/8 x 25.5/8 IN. 7.000 – 10.000€ PROVENANCE Galerie Katia Granoff, Paris. Vente, Sotheby's, New York, 2 octobre 1991, lot 28. Collection privée (acquis au cours de cette vente). BIBLIOGRAPHIE R. Martin, O. Aittouarès, Émile Othon Friesz, L'oeuvre peint, Paris, 1995, vol. 1, p. 276, no. 765 (illustré).