ANTONIO de LA GANDARA (Paris 1861 - 1917)
Une élégante à la robe blanche
Pastel
95 x 58 cm
Signé en bas à droite A de La Gandara
PASTEL; 37.3/8 x 22.7/8 IN.; SIGNED LOWER RIGHT.
500 - 700€
Un certificat d’authenticité de monsieur Xavier Mathieu en date du 26 septembre 2016 sera remis à l’acquéreur.
Dessiné en 1913, cette jeune femme est sans doute un modèle professionnel que l’on retrouve sur plusieurs compositions de l’artiste.
En 1913, La Gandara fonde avec plusieurs peintres une association chargée de promouvoir la mode française, Les peintres costumiers de la mode. L’ambition de ce groupe dont il prend la présidence, est de mettre le talent des artistes portraitistes de la femme au service du savoir-faire français. Cette belle initiative a séduit la Maison Bulloz, qui a demandé à ce comité de participer à une exposition régulière, avec croquis, dessins et aquarelles dans ses salons du 140 avenue des Champs Elysées.