Grand coffret rectangulaire en laque du Shanxi, les côtés galbés sur piètement, le couvercle orné en polychromie et rehauts or sur fond brun rouge, de pavillons de lettrés sur les bords d'un fleuve bordé de pics montagneux, le pourtour à décor en vannerie et souligné de grecques, l'intérieur en laque noir. (Petites retouches et petits accidents)
D. 9,2 x 29 x 49 cm