facebook
Lot n° 362

CHINE, XVIIe siècle

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Boite lenticulaire en laque noire et burgau de nacre nuancé de bleu et vert, à décor représentant la déesse Guanyin apparaissant à un dignitaire à cheval dans un paysage arboré, le pourtour et l'intérieur à décor de branches fleuries.
(Craquelures et lacunes de laque)
H. 6 cm - D. 22 cm.