Lot n° 360

Chine, XVIe-XVIIe siècle

Estimation :

Coupe à bords évasés en laque de cinabre finement sculptée de deux oiseaux perchés sur des pivoiniers en fleurs et de branches de litchis sur fond de motifs géométriques, entre deux frises de grecques soulignant les bords. L'intérieur laqué noir. D.12 cm - H. 6 cm 中国十六-十七世纪剔红牡丹花鸟纹大碗