Boîte circulaire en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné d'une procession de voyageurs traversant un pont et arrivant à un ermitage parmi des pics montagneux. Le pourtour à décor de fleurs de pivoines et leur feuillage.
Marque Wanli en kaishu sur la base.
(Petit éclat)
H. 4,3 cm - D. 12,5 cm.
大明万历年制款剔红高士行旅图圆
漆盒