Petite boite ronde en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné d'un phénix
Fenghuang aux ailles déployées parmi des nuages stylisés en ruyi, les côtés à décor de nuages et ruyi.
H. 2 cm - D. 4,5 cm.
明万历剔红凤凰如意纹圆盒