Lot n° 350

Chine, époque Wanli (1573-1619)

Estimation :

Petite boite ronde en laque de cinabre sculptée, le couvercle orné d'un phénix Fenghuang aux ailles déployées parmi des nuages stylisés en ruyi, les côtés à décor de nuages et ruyi. H. 2 cm - D. 4,5 cm. 明万历剔红凤凰如意纹圆盒