Lot n° 349

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Estimation :

Ecran de lettré en laque de cinabre, sculpté d'une scène de chasse à l'arc et au faucon auprès d'un arbre, sur fond de quadrillage de fleurettes, le socle en bois naturel à décor de dragons et lotus stylisés. (Anciennes restaurations) Dim. totale: 26,5 x 26,5 cm. 清代十八世纪剔红狩猎图插屏