Lot n° 348

Chine, marque et époque Chenghua (1464-1487)

Estimation :

Boite circulaire couverte, en laque de cinabre sculptée de quatre lions bouddhiques évoluant parmi des nuages autour du joyau sacré. Les côtés décorés de fleurs et rinceaux de lotus. Marque Chenghua en six caractères kaishu. (Petits accidents et restaurations). H. 5 cm - D. 15 cm. 大明成化年制款剔红狮子捧绣球