Lot n° 341

CHINE, fin XVIIIe siècle

Estimation :

Boite couverte en laque de cinabre reprenant la forme de deux sapèques imbriquées, le couvercle finement sculpté de motifs de fleurs et vagues ondulantes, et souligné de frises de grecques, le pourtour orné d'un quadrillage de fleurettes. (Accidents) H. 4 cm - L.12 cm. 中国十八世纪末剔红连环圆宝盒