Coupe plate en laque de cinabre sculptée, à décor en médaillon central de deux «félinsdragons» aff rontés parmi des rinceaux de
Lingzhi, le pourtour orné de fleurs et feuillages de chrysanthèmes, le revers, en laque tixi, dite guri, à décor de motifs de «pommeaux d'épée».
(Craquelures et légère décoloration du laque)
D. 19,5 cm.
明嘉靖剔红 瑞兽灵芝漆盘