Pensée - Pauline, 1954
Bronze à la cire perdue, à patine brune.
Signé et daté à la base.
Cachet du Fondeur Susse à l'arrière.
H_55 cm
Provenance: collection privée.
Expositions:
- 1955, IIIème Biennale de sculpture contemporaine, Middelheim Park,
Anvers (modèle semblable)
- 1958, Chana Orloff, Galerie Granoff, Paris (modèle semblable)
- 1963, Chana Orloff, Galerie Granoff, Paris (modèle semblable)
- 1969, Chana Orloff, Musée de Tel Aviv, Israël Galerie Granoff, Paris (modèle semblable)
- 1971, Chana Orloff, Musée Rodin, Paris, (modèle semblable)
- 1984, Chana Orloff, Musée Hertzélia, Israël, (modèle semblable)
Bibliographie: Chana Orloff, Félix Marcilhac, les éditions de l'Amateur, 1991, plâtre reproduit sous le n°344 p.280.
"JE SUIS TOUT D'ABORD ATTIRÉE PAR LE CÔTÉ DÉCORATIF - PLASTIQUE SI VOUS PRÉFÉREZ - ET LE CARACTÈRE... JE VOUDRAIS QUE MES OEUVRES SOIENT AUSSI VIVANTES QUE LA VIE..."
Chana Orloff