Coin de rue au Maroc, 1832
Aquarelle sur papier signée du cachet d'atelier “E.D” (L. 838a) en bas à droite.
10,7 x 11,5 cm
Provenance:
- Ancienne collection Ernest Rouart, Paris
- Collection particulière
Exposition:
- 28 janvier - 5 avril 1939, Zürich, Kunsthaus Zürich, Eugène Delacroix, n° 166 du catalogue
Cette aquarelle a été authentifiée par le Comité Delacroix et sera incluse au catalogue numérique de l'OEuvre d'Eugène Delacroix actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau.