Réunion de trois carnets de dessins par l'artiste alors enfant.
Les deux premiers:
Journal de deux enthomologistes dans le Vosges
Tome I et II.
Suite d'historiettes humoristiques.
Plume sur papier, signé et titré sur chaque page de couverture (l'une déchirée).
Le troisième:
Les Revenants du Château de Sutarzed.
Aquarelles sur papier, monogrammé sur la page de couverture (manque à un angle), titré et signé sur la première page.
11,5 x 18,5 cm
Provenance:
Descendance de Marcel La Salle, cousin germain de l'artiste (et second enthomologiste de l'historiette).