Pistolet de voyage.
Système à silex et à l'écossaise. Platine légèrement gravée et canon à bourrelet légèrement tromblon. Crosse lisse en noyer mouluré. Sûreté arrière.
Réparation à l'arrière du pontet. Manque la mâchoire du chien.
France, fin XVIIIème siècle.
L. du canon : 14,5 cm ; L. totale : 27 cm.