Sabre de bord du système 1833, lame de la manufacture royale de Châtellerault datée de 1836.
Bien conforme au règlement et avec ses ancres sur la lame.
TBE.
L. lame : 67,4 cm ; L. totale : 82 cm.
Provenance :
- Ancienne collection Marshal.