Lot n° 50

Estimation :

WAKIZASHI. Lame de 51,5 cm, ubu, un mekugi-ana. XIXème siècle Montures: en suite type handachi, saya laqué noir (relaqué), Tsuba en fer à décor de phénix, Menuki à motif de fleur et épis de maïs, Kozuka à décor de phénix.