WAKIZASHI.
Lame de 53,7 cm, ubu, un mekugi-ana, signée: IYO-JO MINAMOTO MUNE-TSUGU XVIIème siècle
Montures: Saya laqué noir, Fuchi-kashira à motif d'insectes, signé: MINO JU MITSU-NAKA, Tsuba en shakudo à décor en haut relief, d'un Shishi et d'une pivoine, Menuki à décor de pivoine (manque le Kozuka, usures a la lame)