Lot n° 47

Estimation :

KATANA. Lame de 67,7 cm, (usures) ubu, 1 mekugi-ana (certificat Japon HOZON), signée: BIZEN KUNI OSA-FUNE SUKE-SADA SAKU, datée: TENMON (4) 8ème mois (1535) Montures: saya laqué noir, Fuchi-kashira à motif de grues or sur fond de nanako, Menuki représentant des grues en shakudo et or, Tsuba en fer type sukashi