TACHI (Efu-no-tachi).
Lame de 55,3 cm, à gorges laquées rouge, deux mekugi-ana, signée: BIZEN OSA-FUNE KATSU-MITSU, datée: EISHO 5ème année 8ème mois (1508)
Début du XVIème siècle
Montures de cuivre doré, saya laqué a rinceaux de laque argent et or aux armoiries de la famille SAKAI (usures, accidents et manques).