WAKIZASHI.
Lame de 53,4 cm, ubu, un mekugi-ana, non signée et rouillée.
XIXème siècle
Montures: Saya laqué noir, Fuchi-kashira en fer sans décor, Menuki à décor de dragon or, Samé laqué noir. (Accidents, manque le Kozuka)