ICÔNE DE MONASTÈRE représentant la dormition d'un... Lot 8
Résultat :
Estimation :
ICÔNE DE MONASTÈRE représentant la dormition d'un saint moine. En bas à gauche le moine mort est représenté emmailloté une icône sur son corps, les moines de son monastère prient devant lui, sur la droite on voit arriver des moines à l'occasion de ses funérailles (sur un âne, sur les épaules d'un moine ou sur un brancard) en haut à droite dans des grottes on voit les occupations quotidiennes des moines: l'Église, le travail manuel, le travail intellectuel, et la méditation, en haut à gauche, un moine apporte un panier de nourriture au Saint Stylite perché sur le haut de sa colonne. Un ange tient un enfant qui représente l'âme du saint (usures à la couche picturale et boursouures).
Icône sur fond d'or.
Grèce, n du XIXe-début du XXe siècle.
47 x 63 cm