ICÔNE représentant saint Athanase patriarche de Constantinople assis sur un trône bénissant. Au dessus, la Sainte Trinité: le Christ, le Saint Esprit sous forme de colombe et le Dieu Sabbaoth.
Peinture à l'huile sur or (usures, éclats à la peinture).
Nom de l'iconographe en bas à droite, date de 1801.
Grèce.
41 x 32,5 cm