BELGIQUE - PRISONS & PEINES.
Ensemble de 5 ouvrages... Lot 45
Résultat :
Estimation :
[BELGIQUE - PRISONS & PEINES].
Ensemble de 5 ouvrages et un recueil. 1779-1955.
6 volumes.
- Style et maniere de procéder en matiere criminelle au pays de Liege par appréhension des coupables au flagrant délit, ou par voie d'enquête, jusqu'à sentence définitive & exécution &c. Par un citoyen praticien. Liège et Herve, H. J. Urban, 1779. In-8, basane brune ornée de multiple filets à froid, dos à nerfs muet, tranches rouges (reliure de l'époque).
Rare impression liégeoise. Le premier feuillet du discours préliminaire a été relié à la fin. Ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure épidermée, une coiffe arrachée.
- [DUCPETIAUX (Édouard) ]. Recueil des arrêtés, règlemens et instructions pour les prisons de Belgique.
Bruxelles, Laurent frères, 1832.
Nombreuses pièces reliées à la suite, du même auteur, dont un avec envoi autographe signé de l'auteur:
Supplément au recueil des arrêtés et règlemens concernant les prisons de Belgique. Bruxelles, Berthof, 1833; Des Moyens de soulager et de prévenir l' indigence, et d' éteindre la mendicité... Par Edouard
Ducpetiaux. Bruxelles, Laurent Frères, 1832; De l'Etat des aliénés en Belgique, et des moyens d'améliorer leur sort... Bruxelles, Laurent Frères, 1832, etc. In-8, demi-veau tabac de l'époque. Reliure usagée, dos arraché (conservé).
Chiffre G.B. frappé à l'or au centre du premier plat.
- FROIDCOURT (Georges de). La Guillotine liègeoise et les exécuteurs des arrêts criminels. La Peine de mort. Les Fers. Le Carcan. La Flétrissure. Liège, Georges Thone, 1934. In-8, broché.
Édition originale. Tirage à 300 exemplaires (n° 224).
Exemplaire grand de marge portant un envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre. Dos légèrement sali.
- HAUS (Jacques Joseph). La Peine de mort. Son passé, son présent, son avenir. Gand, H. Hoste, 1867.
In-8, demi-toile verte à coins à la Bradel (reliure postérieure).
Édition originale. Rétrospective et avenir de la peine de mort. Démo