[BAGNE DE NOUVELLE-CALÉDONIE - NOUMÉA]. ROCHEFORT (Henri)
Retour de la Nouvelle-Calédonie. De Nouméa en Europe. Paris, Ancienne Librairie Martinon, s.d.
Grand in-8, dos à nerfs orné, demi-chagrin bleu marine de l'époque.
Nombreuses illustrations en noir; le texte est placé dans un encadrement de chaînettes.
La seule évasion réussie de l'histoire du bagne de Nouvelle-Calédonie fut celle d'Henri Rochefort (1831-1913). Journaliste, auteur de théâtre et homme politique, il fut d'abord un grand polémiste. Il défendait des options politiques radicales (anticlérical, nationaliste, favorable à la Commune, socialiste et antidreyfusard) qui lui vaudront de nombreuses condamnations. Rousseurs éparses, mouillure.
On joint:
- BARRET (Narcisse). Nouméa. Aller et retour. Paris, Périnet, 1880. In-12, broché, non rogné.
Narcisse Barret fut maître-d'hôtel à bord du Navarin, vaisseau à voile de cent canons, qui effectuera le transport des forçats vers la Nouvelle-Calédonie, de 1876 à 1885. Dos passé