Memoria que por disposicion del Superior Gobierno del Estado de Puebla, presentan, para concurrir à la Exposicion Internacional de Chicago.
Puebla, Benjamin Lara, 1892.
Petit in-4, demi-basane acajou, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Rare étude mexicaine d'anthropologie criminelle, publiée à l'occasion de l'Exposition internationale de Chicago par deux médecins spécialistes du milieu carcéral.
Elle est documentée de 3 planches d'instruments pour la crânioscopie et les statistiques médicales, de 2 planches montrant des crânes de criminels, de 5 planches hors texte offrant une galerie de 100 portraits de criminels mexicains, et de 10 tableaux, la plupart dépliants. Note marginale sur une page.
Frottements à la reliure.
On joint:
- Catalogue des crânes d'origine finnoise exposés par le musée d'anatomie de l'Université Imp.
d'Alexandre en Finlande... A Paris, 1878. Helsingfors, 1878. In-8, broché, non rogné