Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

[ANTISÉMITISME]. RÉGIS (Massimiliano Milano dit Max). Ensemble de documents et de coupures de journaux relatifs au procès de Max Régis. A la suite de violentes manifestations antijuives à Alger en 1898 et 1899, Max Régis, ancien maire de la ville, fondateur de L'Antijuif et ami du député Édouard Drumont, fut accusé de plusieurs meurtres et traduit devant la Cour d'Assises de Draguignan. Il sera acquitté le 26 juillet 1900. Il se compose de: - 1 lettre autographe signée adressée à un inconnu. Draguignan, s.d. [juillet 1900]. 1 page in-4. «si je manquais de courage je me souviendrais que j'ai des amitiés dévouées et cette pensée me fortifierait. Banc des accusés. Draguignan.» - Important dossier constitué de 11 lettres, cartes de visite, télégrammes etc, de ses défenseurs, amis ou avocats de Régis, accompagnés de messages antisémites. - 1 p. in-4 portant de nombreuses signatures autographes accompagnées de déclarations antisémites. - 1 photographie argentique d'époque contrecollée sur papier fort figurant Max Régis, son avocat Raffin, Lucien Chaze et Antonini, à Draguignan, le 27 juillet 1900. -15 journaux ou coupures relatifs à cette affaire. On joint: - DRUMONT (Édouard). La France juive. Essai d'histoire contemporaine. Paris, C. Marpon & E. Flammarion, s.d. [1886]. 2 volumes in-12, demi-basane fauve de l'époque, dos lisses ornés. Petits frottements aux coiffes. - DRUMONT (Édouard). La Libre Parole illustrée. Années 1 et 2, n°1 à 77, du lundi 17 juillet 1893 au samedi 29 décembre 1894. In-folio, demi-percaline usagée. Tête de collection du journal antisémite de Drumont. Petites déchirures, certains plus importantes, galeries de vers à la seconde partie du volume. Plats, dos et gardes arrachés