Lot n° 19

ANDRYANE (Alexandre)

Résultat :
Estimation :

Mémoires d'un prisonnier d'Etat au Spielberg. Paris, Ladvocat, 1837-1838. 4 volumes in-8, demi-chevrette bleue, dos finement ornés à l'or et à froid (reliure de l' époque). Édition originale de ce récit d'Andryane, sympathisant de la cause des carbonari, arrêté en 1823. Il fut détenu dans la forteresse de Spielberg, en Moravie, en compagnie du poète Silvio Pellico. Jolie collection en dépit de quelques rousseurs aux deux derniers volumes. On joint: PELLICO (Silvio). Mes Prisons suivies du discours sur les devoirs des hommes. Traduction de M. Antoine de Latour, avec des chapitres inédits, les additions de Maroncelli et des notices littéraires et biographiques sur plusieurs prisonniers du Spielberg. Paris, Delahaye, 1853. Grand in-8, demimaroquin noir avec coins, dos à nerfs, tête dorée (Alix). Édition illustrée d'un frontispice, de 24 planches hors texte et de nombreux dessins dans le texte, tous gravés sur bois d'après Tony Johannot. Bel exemplaire. Quelques légères rousseurs