Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

[ALGÉRIE] Ensemble de 12 ouvrages et de 19 journaux relatifs à l'Algérie, notamment à la justice et aux bagnes. 1830-1906. 12 volumes et une plaquette. - Esquisse des souffrances des esclaves chrétiens a Alger; Précédée de la Description géographique de ce royaume, des moeurs, des usages et coutumes de ses habitants... Par M. C** C***. Paris, Chassaignon, 1830. In-16, broché. Ouvrage peu courant. Gravure repliée en frontispice, représentant la prise du fort de l'Empereur par Bourmont. Manque de papier au dos avec cahiers décousus. - Colonisation de l'ex-Régence d'Alger. Documents officiels déposés sur le bureau de la Chambre des députés. Paris, chez l'Éditeur, L. G. Michaud, 1834. In-8, cartonnage d'attente bleu de l'époque. Édition originale, ornée d'une carte dépliante in fine. Étiquette exlibris et cachet de la bibliothèque de Friederich Franz-Gymnasium. Piqûres. Petits manques de papier au dos. - DUGAT (Henri). Des condamnés, des libérés et des pauvres. Prisons et champs d'asile en Algérie. Paris, Paul Dupont, 1844. In-8, broché, non coupé, chemise avec titre en long à l'or et étui modernes. - Le sort des prisonniers en Algérie. Horrible massacre de 300 Français dans la Deira d'Abd-el-Kader en 1846. Raconté par un témoin oculaire. Paris, Renault, 1848. Petit in-12, demi-basane rouge, dos lisse, titre en long frappé à l'or (reliure moderne). Petits frottements aux coiffes. - Bulletin des lois de la République française, n° 230. Loi relative à la transportation des insurgés de juin en Algérie du 24 janvier 1850. Paris, Imprimerie nationale, 1850. Plaquette in-8, non rognée. Le futur Empereur Louis-Napoléon Bonaparte rend officielle la loi qui régit la déportation des insurgés de 1848, ainsi que la mise en place en Afrique du Nord d'un établissement disciplinaire militaire. Pagination continue (29 à 60). - PERROT (Louis). Rapport sur un projet de transportation des condamnés c