AFFAIRES JUDICIAIRES DU XIXe SIÈCLE.
Recueil d'affaires... Lot 5
Résultat :
Estimation :
[AFFAIRES JUDICIAIRES DU XIXe SIÈCLE].
Recueil d'affaires judiciaires diverses. 1817-1833.
Ensemble 18 ouvrages en 2 volumes in-8, demi-basane marbrée, dos lisses ornés, tranches jaunes mouchetées (reliure de l'époque).
- IMBERT. Mémoire à ses juges, suivi de notices administratives, militaires et politiques, pour l'intelligence de la cause. Paris, Michaud, 1817.- Plaidoyer pour le sieur Jean-Baptiste Chayaux, fourrier au 2e régiment d'infanterie de la Garde royale, accusé de complicité dans un complot contre les princes du Sang. S.l.n.d.- CHAYAUX.
Dernières lettres, écrites le jour même où il a été fusillé, le 6 septembre 1817.- DUPIN. Consultation pour le chevalier Desgraviers... Paris, Baudouin frères, 1821.- Défense de M. le baron Canuel... M. le vicomte de Chappedelaine...
M. le comte de Rieux-Songy... Désiré de Romilly... et J.-B. de Joannis... aux attaques extrajudiciaires dirigées contre eux, à l'occasion de la conspiration dite royaliste. Paris, Dentu, 1818.- Consultation pour le chevalier Desgraviers... contre le marquis de Lauriston.
[Paris, Guyot, août 1821].- Arrêt rendu le 19 janvier 1821... dans l'affaire du chevalier Desgraviers... contre le marquis de Lauriston. S.l.n.d.- Arrêt... sur le réquisitoire du procureur-général dans l'affaire du sieur Baudouin. Paris, Demonville, 1833.- Procès relatif au testament de feu duc de Bourbon. Plaidoyer de Philippe Dupin pour le duc d'Aumale. S.l.n.d.- Acte d'accusation. Affaire du 28 juillet 1833. Paris, Casimir, 1833.- TAILLANDIER. Discours sur les devoirs de l'avocat. Paris, Denugon, 1820.-BILLECOCQ. Discours prononcé pour la reprise des conférences de la bibliothèque des avocats à la Cour royale de Paris. Paris, Delaguette, 1821.- BOULLÉE. Le Ministère public français. Discours. Lyon, Gabriel Rossary, 1829.- DUPIN. Discours. S.l.n.d.- Discours du procureur du roi à l'occasion de l'inauguration du buste du roi dans la salle d'audience, le 30 mai 1831. Bar-sur-Seine, Malvost, s.d.-