Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

[ADMINISTRATION DE LA JUSTICE & ADMINISTRATION PÉNITENTIAIRE]. Ensemble de 6 ouvrages. 1788-1950. 6 volumes. - [MÉZARD (Pierre François)]. Essai sur les réformes à faire dans l'administration de la justice en France. Dédié aux États-généraux. Par M. M*** avocat. S.l.n.n., 1788.- Lettres à un membre de l'Assemblée nationale: servant de supplément à l'Essai sur les réformes à faire dans l'administration de la justice. Avignon, et se vend à Paris, Moutard, 1790.- ESTRANGLIN. Essai sur l'organisation du pouvoir judiciaire... 3 ouvrages en un volume in-8, basane fauve mouchetée, dos à nerfs (reliure de l'époque). Importante épidermure sur le second plat. - [DUPONT]. Compte général de l'administration de la justice criminelle en France pendant l'année 1829, présenté au roi. Paris, Imprimerie royale, 1830. In-4, cartonnage papier marbré à la Bradel de l'époque. Rapport annuel de la justice criminelle sous forme de très nombreux tableaux statistiques concernant les activités des Cours d'Assises, les jugements des Tribunaux correctionnels et ceux de simple police. Les statistiques concernent le type de délit ou crime, le profil des accusés et leurs condamnations, la distribution des méfaits par ville ou département. Manques de papier aux charnières, quelques rousseurs. - Budgets de 1837, publiés en exécution de l'art. 6 de la loi du 17 aout 1828, et états d'emploi des fonds mis en réserve sur les exercices antérieurs. Chartres, Desguiraud, 1837. In-4, broché. Fac similé du budget des dépenses du département de l'Eure et Loir, pour l'année 1836. - BARBAN (Lucien) - (Dominique) CALVO. Traité pratique de l'administration & du service des prisons. Paris, E. Dentu, P. Dupont, 1866. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Envoi autographe signé adressé au duc de Persigny, au verso du faux titre. Rousseurs et mouillure angulaire. - ALCINDOR (Émile). Questions diverses d'administration pénitentiaire. Mo