FLACON TABATIÈRE de forme écusson en laque burgauté à décor incrusté sur une face d'une jeune femme assise sur sa terrasse le regard au loin, sur l'autre face, d'un poème en caractères sigillaires chinois.
Chine, XVIIIe/XIXe siècle.
H_5,9 cm (petits manques d'incrustations et restaurations).
Bouchon en turquoise cerclé de métal doré.
Socle en bois sculpté ajouré de deux chilong stylisés.