PAIRE DE POTS COUVERTS avec bols intérieurs sur piédouche en porcelaine émaillée bleu poudré et décoré en émail or de dragons pourchassant la perle sacrée. Deux anses avec anneau mobile en métal. La prise du couvercle en forme de chimère assise (bol intérieur cassé).
Chine, époque Qianlong (1736-1795).
H_18 cm