Étude de jeune homme de profil vers la gauche, tenant une coupe
Pierre noire.
Signé et annoté en bas à gauche «Ingres à Monsieur Timbal, 1860».
26,2 x 17 cm, mis au carreau
Étude pour la figure de jeune homme à droite dans la composition «L'Âge d'or» conservée au château de Dampierre.
Provenance:
Ancienne collection du duc de Trévise.