Portrait de Sir Lipton Toile. Signé et daté en bas à gauche A-M ESPRIT / 1908. (Accidents). 127,5 x 97 cm Sir Thomas Johnstone Lipton (Glasgow 1850 - Londres 1931) fut un commerçant « self-made man » et créateur la célèbre marque de thé « Lipton » qui devient à partir de 1870 une chaîne d'épiceries à travers toute la Grande-Bretagne. Afin d'approvisionner ses magasins, il acheta des plantations et lança ainsi sa propre marque de thé. Il fut également un navigateur de plaisance et participa à de nombreuses reprises à la Coupe de l'America.